FIVE

Evangelische Hochschule Freiburg



Dekoration: Ein Goldfisch springt von einem Wasserglas ins andere

Das AGP bietet sozialwissenschaftliche empirische Forschung und darauf aufbauend Beratung und Weiterbildung. mehr

Als hochschulnahes Institut sind wir in der Lage gewonnene Erkenntnisse in die Lehre zurückzuspiegeln.

Das AGP fühlt sich innovativen Ansätzen verpflichtet. Das gilt sowohl für unsere regionalen Praxisprojekte als auch für unser bundesweites Engagement in der Alten-, Pflege und Behindertenpolitik. Wir setzen Trends und treiben Entwicklungen voran, um den gesellschaftlichen und demografischen Wandel werteorientiert mit zu gestalten. Themenübergreifend gilt unser Interesse den Antworten auf vor allem zwei Fragen:

Wie kann Solidariät zwischen den Generationen im Wechselspiel von Staat, Markt, Familie und dem Dienstleistungs- bzw. Nonprofit-Sektor gelingen? Und: Wie lassen sich vor ebenfalls diesem Hintergrund teilhabegefährdete Personengruppen verlässlich unterstützen?

AGP | Team


Prof. Dr. habil. Thomas Klie | Institutsleitung
Telefon +49 76147812-696
thomas.klie@agp-freiburg.de

Sabine Behrend | Geschäftsführung und Projektmanagement
Telefon +49 761 47812-634
sabine.behrend@agp-freiburg.de


Manuela Listorti | Assistenz der Institutsleitung
Telefon +49 761 47812-696
manuela.listorti@agp-freiburg.de

Stefanie Oyoyo | Assistenz der Institutsleitung
Telefon +49 761 47812-14
stefanie.oyoyo@agp-freiburg.de

Christine Bruker | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon +49 761 47812-23
christine.bruker@agp-freiburg.de

Sabine Keller | Administrative Mitarbeiterin (Finanzen)
Telefon +49 761 47812-796
sabine.keller@agp-freiburg.de

Katarina Lissek | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon +49 761 47812-639
katarina.lissek@agp-freiburg.de

Pablo Rischard | Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon +49 761 47812-76
pablo.rischard@agp-freiburg.de

Corinna Weingärtner | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon +49 761 47812-85
corinna.weingaertner@agp-freiburg.de

Daniel Wendler | Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon +49 761 47812-638
daniel.wendler@agp-freiburg.de

Florian Wernicke | Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon +49 761 47812-691
florian.wernicke@agp-freiburg.de

Tabea Ziebart | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon + 49 761 47812-843
tabea.ziebart@agp-freiburg.de


Studentische Mitarbeitende:

  • Saman Azizi
  • Vanessa Herrmann
  • Lennard Liebich
  • Laura Mayer
  • Janina Ruhnau